当前位置: 建筑首页 > 建筑热点

还等着进考场呢?长沙143人、辽宁254人一建考试报名无效!

  • 2019-09-20 08:57
  • 专业分类:项目管理

源自丨长沙考试网、辽宁人事考试网、陕西人事考试网、郑州职称网



9月3日,长沙考试网连发3份公告,共138人一建考试报名无

9月10日,长沙考试网再发第四批一建考试报名无效公告,共5人。

9月10日,陕西人事考试网发布《2019年度一级建造师资格考试刘中喜等9人考试报名无效公告》

9月18日,辽宁人事考试网发布《2019年度一级建造师资格考试傅桂锋等254人考试报名无效公示》


9月3日,长沙考试网连发3份公告,共138人一建考试报名无效。9月10日,发布第四批一建考试报名无效名单,共5人。


具体情况如下:

公告中指出,这三批共138人存在不符合报考条件或者未按照考试机构要求办理报考相关事项情形,当次考试报名无效
据了解,长沙考试网公布今年一建长沙考区参与单位9222家考生33016人,并开通了社会有奖举报渠道。

此外,8月21日岳阳市人社局也公布一批填报信息不实名单与“免二科”考生核验名单,分别有86人和136人上榜。

四批名单分别如下:



9月10日,陕西人事考试网发布《2019年度一级建造师资格考试刘中喜等9人考试报名无效公告》


经核查,刘中喜等9人(名单附后)在2019年度一级建造师资格考试报名中,存在不符合报考条件或者未按照考试机构要求办理报考相关事项情形。根据《司法部关于印发开展证明事项告知承诺制试点工作方案的通知》(司发通〔2019〕54号)、《人力资源社会保障部办公厅关于印发<人力资源社会保障系统开展证明事项告知承诺制试点工作实施方案>的通知》(人社厅发〔2019〕71号)及《人力资源社会保障部人事考试中心关于印发<专业技术人员资格考试报名证明事项告知承诺制试点工作实施方案>的通知》(人考中心函〔2019〕26号)的规定和要求,上述人员当次考试报名无效。

特此公告。


陕西省人事考试中心

2019年9月10日


2019年度一级建造师资格考试(陕西考区)考试报名无效人员名单


序号省份考区身份证号姓名
1陕西省省直考区6124291973****2699刘中喜
2陕西省省直考区3422221991****2433冯成龙
3陕西省省直考区5130261966****5679罗  勋
4陕西省省直考区6121031978****0019丁马利
5陕西省省直考区4211811986****0853夏烨赟
6陕西省省直考区4203221981****3955宋学武
7陕西省省直考区6124291977****0299刘宗熙
8陕西省省直考区6105821979****1511董占存
9陕西省省直考区6101131973****2297杨  扬


9月18日,辽宁人事考试网发布《2019年度一级建造师资格考试傅桂锋等254人考试报名无效公示》



经核查,傅桂锋等254人(名单附后)在2019年度一级建造师资格考试报名中,存在不符合报考条件或者未按照资格审核部门(机构)要求办理报考相关事项情形。根据《司法部关于印发开展证明事项告知承诺制试点工作方案的通知》(司发通〔2019〕54号)、《人力资源社会保障部办公厅关于印发<人力资源社会保障系统开展证明事项告知承诺制试点工作实施方案>的通知》(人社厅发〔2019〕71号)及《人力资源社会保障部人事考试中心关于印发<专业技术人员资格考试报名证明事项告知承诺制试点工作实施方案>的通知》(人考中心函〔2019〕26号)的规定和要求,上述人员拟给予当次该考试报名无效处理。

自发布之日起5个工作日为公示期,公示期内,被公示人可向当地资格审核部门提出异议,公示期满,被公示人未提出异议或者提出异议经审查未予支持的,按当次该考试报名无效处理。


辽宁省人事考试中心
2019年9月18日



延伸阅读

别再以为“社保联网查挂证”是唬人的,考后审核被取消职业资格的也不少!

<section style="margin: -10px 0px 0px; padding: 0px; background-image: url("https://st.douding.cn/upload/publish_article/image/20190920_new/1568941038178.jpeg");" background-size: 100%; background-position: 100% 100%; background-repeat: repeat;">

为杜绝“挂证”现象,2018年郑州市放出“大招”!职业资格考试后,通过社保管理平台,核实考生的社保信息与报名单位是否一致

一建:审核未通过140人,通过率15.5%

一建增项:审核未通过79人,通过率33.2%;

二建:审核未通过1963人,通过率18.4%

造价:审核未通过24人,通过率25%;

注安:审核未通过32人,通过率47.6%。

资格考试通过未通过核查中未参加审核
一建4714012104
一建增项76791856
二建6861963521020
造价1924627
注安70321629

从2017年起,河南省职业资格考试将考试前资格审查调整为考后资格审核。为维护执业资格考试的公平、公正,杜绝:

  • 通过不法中介机构伪造学历证书

  • 伪造工作单位及工作经历

  • 找人替考等违法行为,

郑州市在执业考试资格审查中,通过社保管理平台核实考生的社保信息与报名单位是否一致。

2018年6月5日,郑州市人力资源和社会保障局公布审查结果。审核未通过的主要原因有:

  • 注册地址查无此单位

  • 注册信息查无此单位 

  • 该公司查无此人

  • 毕业年限不符合要求

  • 联系不到公司,无法核实

  • 工作经历不属实

  • 公司不能提供有效证明资料

甚至还出现,社保缴纳单位“经核实是中介机构”的现象。具体如下:

不通过原因一建一建增项二建造价注安
注册地址查无此单位69471203621
注册信息查无此单位 2413127143
该公司查无此人17934423
注册信息显示单位已注销4137

毕业年限不符合要求15

2
工作单位不属实5


1
提供社保网上未查到10


联系不到公司,无法核实5
88
3
单位无施工资质
2


年限不符合要求
4


提供社保单与查询结果不一致
1


未提供学历认证
1


未在河南工作过
1


不符合免试条件

14

单位不配合

9

工作经历不属实

83

公司不能提供有效证明资料

52

经核实为中介机构

6

其他



1

(注:表中数字单位“人次”)

商务合作:请联系微信号:fengdi35


分享至: